100 баллов. а=10, в=12, угол А=45°. Найти сторону с, угол В, угол С используя теорему катетов и

синусов. (распишите, пожалуйста, как можно подробнее)​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Пийтер Ілля.

Ответ:

Используя теоремы синусов и косинусов мы нашли:

с = 13,7 ед., ∠В = 58°, ∠С = 77°.

Объяснение:

Требуется найти сторону с, угол В, угол С используя теоремы косинусов и синусов.

Дано: ΔАВС.

a = 10; b = 12;

∠C = 45°.

Найти: с, ∠А; ∠В.

Решение:

1. Для того, чтобы найти ∠В, воспользуемся теоремой синусов:

  • Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов:
  • \displaystyle        \boxed {\frac{a}{sin\angle{A}}=\frac{b}{sin\angle{B}}=\frac{c}{sin\angle{C} } } }

Подставим значения в формулу значения: a = 10; b = 12;

\displaystyle        sin\;45^0=\frac{\sqrt{2} }{2} .

\displaystyle       \frac{a}{sin\angle{A}}=\frac{b}{sin\angle{B}} \\
\\\
\frac{10}{\frac{\sqrt{2} }{2} } =\frac{12}{sin\angle{B}} \\
\\
sin\angle{B}=\frac{\sqrt{2}*12 }{2*10}\approx       0,85

⇒  по таблице найдем ∠В ≈ 58°

2. Найдем ∠С.

Нам уже известны ∠А = 45° и ∠В = 58°.

  • Сумма углов треугольника равна 180°.

∠С = 180° - (∠А +∠В) = 180° - (45° +58°) = 77°.

Итак ∠С  =77°

3. Осталось найти сторону с.

Найдем сторону с по теореме синусов.

∠С  =77° ⇒ sin 77° = 0,97

Подставим значения b = 12; sin∠C = 0,97; sin∠B = 0,85:

\displaystyle        \frac{b}{sin\angle{B}}=\frac{c}{sin\angle{C}}\\
 \\
 \frac{12}{0,85} =  \frac{c}{0,97} \\
\\
c=\frac{12*0,97}{0,85} \approx       13,7

Сторона с = 13,7 (ед.)

* Сторону с можно также найти по теореме косинусов:

  • Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.
  • \boxed {c^2=a^2+b^2-2ab\;cos\angle{C}}

∠С = 77°  ⇒ cos ∠C = 0,22

Подставим в формулу значения: а = 10; b = 12; cos ∠C = 0,22:

\displaystyle        c^2=10^2+12^2-2*10*12*0,22=\\
\\
=244-52,8=191,2\\
\\
c=\sqrt{191,2}\approx       13,7

Сторона с = 13,7 (ед).


1 0