В треугольнике abc угол с=90 градусов. Bc=21см, ac=28см. Из угла с проведена высота сh. Найти сh.

ПОМОГИТЕ СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.

Ответ:

СН = 16,8 см

Объяснение:

По теореме Пифагора найдём гипотенузу АВ прямоугольного треугольника АВС:

AB = \sqrt{AC^{2} +BC^{2} } =\sqrt{28^{2} +21^{2}  } =\sqrt{784+441}=\\\\=\sqrt{1225}=35

АВ = 35 см

В прямоугольном треугольнике высота, проведенная к гипотенузе, вычисляется следующим образом:

CH = \dfrac{AC*BC}{AB} =\dfrac{28*21}{35} =\dfrac{588}{35} =16,8

Высота СН = 16,8 см