Двi сторони рiвнобедреного трикутника вiдносяться, чк 3 : 2, а йогопериметр дорiвнюе 112 см.

Знайдить сторони трикутника. Скiльки розв'якiв мае задача?

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.

Задача имеет два решения, ведь не указано, какие именно стороны так относятся.

Решение 1:

Пусть боковая сторона равна 3x, а основание - 2x

Тогда периметр равен 3x + 3x + 2x = 8x

112 = 8x

x = 112 / 8 = 14

Получается, что боковые стороны равны 14 * 3 = 42,

а основание равно 14 * 2 = 28

Решение 2:

Копия решения 1, просто нужно поменять местами основание и боковые стороны (в тексте)