Найти tg & и ctg & если a)cos&=1/5 b)sin&=2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Объяснение:

а).

1 +  {tg}^{2}  \beta  =  \frac{1}{ {cos}^{2} \beta }  \\ cos \beta  =  \frac{1}{5}  \\ 1 +  {tg}^{2}  \beta  = 1 \div  {( \frac{1}{5}) }^{2}  \\ 1 +  {tg}^{2}  \beta  = 25 \\  {tg}^{2}  \beta  = 24 \\ tg \beta  =  \sqrt{24}  \\  \sqrt{24 }  = 2 \sqrt{6}

tg \beta  \times ctg \beta  = 1 \\ ctg \beta  =  \frac{1}{tg \beta }  \\ ctg \beta  =  \frac{1}{ \sqrt{24} }  \\  \frac{1}{ \sqrt{24} }  =  \frac{ \sqrt{24} }{24}  =  \frac{2 \sqrt{6} }{24}  =  \frac{ \sqrt{6} }{12}  \\ ctg \beta  =  \frac{ \sqrt{6} }{12}

b).

1 +  {ctg}^{2}  \beta  = \frac{1}{ {sin}^{2} \beta }  \\  sin \beta  =  \frac{2}{3}  \\ 1 +  {ctg}^{2}  \beta  = 1 \div  {( \frac{2}{3})}^{2}  \\ 1 +  {ctg}^{2}  \beta  =  \frac{9}{4}  \\  {ctg}^{2}  \beta  =  \frac{5}{4}  \\ ctg \beta  =  \sqrt{ \frac{5}{4} }  \\ tg \beta  =  \frac{1}{ctg \beta }  \\ tg \beta  =  \sqrt{ \frac{4}{5} }  \\ tg \beta  =  \frac{2}{ \sqrt{5} }