В прямоугольном равнобедренном треугольнике гипотенуза равна 5 см. Найдите катеты. Помогите

пожалуйста ! Срочно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

√12,5 см

Объяснение:

По теореме Пифагора:

a² + b² = c², где a и b - катеты треугольника, c - гипотенуза.

Так как по условию задачи треугольник равнобедренный, то его катеты равны (гипотенуза и катет не могут быть равны, поскольку гипотенуза должна быть всегда больше любого из катетов). Следовательно:

a² + a² = c² ⇒ 2a² = c² ⇒ 2a² = 5² ⇒ 2a² = 25 ⇒ a² = 25 : 2 ⇒ a² = 12,5 ⇒ a = ±√12,5.

Значит катеты равны √12,5 см (-√12,5 -- посторонний корень, поскольку длина отрезка не может быть отрицательной).

Отвечает Коломієць Мирослава.

Ответ:

Объяснение:

По т. Пифагора:

а²+а²=5²

а²=5²/2

а=5/√2.