Знайдіть кути рівнобедреного трикутника, якщо кут при основі на 36⁰ більший за кут при вершині


Ответы на вопрос

Отвечает Кочуров Тимофей.

Ответ:

х+х+36+х+36=180

3х=180-36-36

3х=108

х=108:3

х=36 (кут при вершині)

36+36=72 (кути при основі)

Відповідь:36,72,72

Отвечает Миронов Максим.

сумма всех углов 180°, если из этой суммы убрать два угла по 36°- это углы при основании, то получим три угла при вершине. поэтому угол при вершине равен

(180°-2*36°)/3=108°/3=36°, тогда каждый угол при основании равен по

36°+36°=72°

Ответ 72°, 72°, 36°.