На карте, масштаб которой 1:2 000 000, расстояние между пунктами А и В равно 5√3 см, а расстояние

между пунктами А и С равно 5 см. Найдите расстояние между пунктами В и С на местности, если на карте уголACB = 120° ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ОЧЕНЬ СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аниськина Алина.

Ответ:

Ну, как-нибудь треугольник изобразишь самостоятельно.

Объяснение:

Из теоремы косинусов, приняв неизвестную сторону за x:

cos(120) = (25 + x² - 75) / 10*x; cos(120) = -0.5

x² + 5*x - 50 = 0;

x = (-10; 5). Треугольник равнобедренный.

Пропорция? Зачем? Умножаем на знаменатель масштаба и все.

5 см * 2000000 = 10000000 см = 100 км