найдите площадь параллелограмма, если его стороны равны 8 см и 10, а угол между ними равен

а)30⁰;б)45⁰​

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Настя.

Объяснение:

раз угол между сторонами 30, значит в прямоугольном треугольнике сторона 8 гипотенуза, а значит высота равна половине гипотенузы , тоесть 4

S=ah=10×4=40

здесь угол 45, а в равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза равна а√2. тоесть

а√2=8

а=8/√2=8√2/2=4√2

S=10×4√2=40√2