отрезки KN и RM пересекаются в точке O так, что КС||NM. Найдите длину отрезка RM, если КО=12см,

ON=3см, RO=8см.

Ответы на вопрос

Отвечает Анакина Ульяна.
Т к по условию KC||NM, то KN и RM -секущие. Значит углы R=М и K=N накрестлежащие.А углы СОА=ВОМ как вертикальные. Из этого следует, что треугольники ROK и NОМ подобны, значит составим отношение:

Пусть ОМ=х, то KO/ОN=RO/ОМ; 12/3=8/х; х=ОМ=8*3/12=2см, значит RМ=2+8=10см