Стороны треугольника равны 8; 7 и 2 дм. Найдите угол, лежащий против напротив меньшей стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Михалёв Никита.

Ответ:

 \alpha  = arccos \frac{109}{112}

- угол, лежащий напротив мЕньшей стороны

Объяснение:

теорема косинусов

 {a}^{2}  =  {b}^{2}  +  {c}^{2}  - 2bc \times cos \alpha

a = 2 \\ b = 8 \\ c = 7 \\  \alpha  =  {?}^{0}  \\  {2}^{2}  =  {8}^{2}  +  {7}^{2}  - 2 \times 8 \times 7 \times cos  \alpha  \\ 112 \times cos \alpha  = 109 \\ cos \alpha  =  \frac{109}{112}  \\  \alpha  = arccos \frac{109}{112}