Стороны треугольника равны 15; 24 и 18дм. Найдите угол, лежащий напротив меньшей стороны​


Ответы на вопрос

Отвечает Михай Костя.

Ответ:

α ≈ arccos(0,78) ≈ 38,6°.

Объяснение:

В треугольнике против меньшей стороны лежит меньший угол. Найдем угол, лежащий против стороны 15дм по формуле:

Cosα = (18²+24² - 15²)/(2·18·24) = 675/864 = 0,78125.  =>

α ≈ arccos(0,78) ≈ 38,6°.