угол при основании равнобедренного треугольника равен 30° а площадь 72√3см² найдите боковую сторону

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Гальченко Ульянушка.

Ответ:

Рассмотрим ️АВС, он равнобедренный, значит боковые стороны равны АВ=ВС

Далее проведём в нем h(высоту), которая будет делить основание ️ АС на равные части. АН=НС. Углы А и С=30° в р/б ️

По свойству р/б️ высота ощущения на основание будет и медианой, и биссектрисой =>АН=НС=АС/2.

Далее из-за проведённой высоты образовалось два треугольника, рассмотрим ️АВН, он прямоугольный, угол Н=90°, А=30°.АВ это гипотенуза, АН и ВН(это же и h) катеты. Чтобы найти AH=АB×cos30° и ВН=h=AB×sin30°

Найдём площадь через основание и высоту

S=

 \frac{2b \sqrt{3} }{2}  \times  \frac{1}{2}  \times  \frac{b}{2}  =  \frac{b {}^{2} \sqrt{3}  }{4}  = 72 \sqrt[]{3}  \\

b=288

b =  \sqrt{288}  =  \sqrt{72 \times 4}  =  12 \sqrt{2}  \\ a = b \times  \cos(30)  = 12 \sqrt{2}  \times  \frac{ \sqrt{3} }{2}  = 6 \sqrt{6}

1 0