Составьте уравнение окружности с диаметром АВ, если А(-3;9), В(5;-7) Складіть рівняння кола з

діаметром АВ, якщо А(-3;9), В(5;-7)​

Ответы на вопрос

Отвечает Серебров Вадим.

Объяснение:

Найдём координаты центра отрезка АВ:

X_c=\frac{2+(-2)}{2} =\frac{0}{2} =0.\\Y_c=\frac{-7+3}{2}=\frac{-4}{2}=-2.\ \ \ \ \Rightarrow\\C(0;-2).

Найдём длину отрезка АВ (диаметр окружности):

A(2;-7)\ \ \ \ B(-2;3)\\AB=\sqrt{(-2-2)^2+(-7-3)^2 }=\sqrt{(-4)^2+(-10)^2} =\\=\sqrt{16+100}=\sqrt{116}=2\sqrt{29}.

Найдём радиус оуружности:

R=\frac{D}{2}=\frac{2\sqrt{29} }{2}=\sqrt{29}.\\

Уравнение окружности:

(x-0)^2+(y-(-2))^2=(\sqrt{29})^2\\x^2+(y+2)^2=29.

Ответ: x²+(y+2)²=29.