В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов сторона BC 24 см Сторона AC равна 32 см из угла C

проведена высота CH Найдите CH

Ответы на вопрос

Отвечает Черник Вадим.

Доно треуг-к ABC

C=90

Это прямоугольный треугольник. ch - это высота проведённая к гипотинузе AB. АС и BC - катеты. Есть пифагорные тройки, которые можно выучить, там стороны 6,8,10. Если не знаешь пифагоровые тройки, то есть формула c²=a²+b² (c - гипотенуза, b - катеты)

c²=6²+8²=36+64=100

100 это квадрат числа 10.

с=10

По формуле находим высоту

ch= a×b/c

ch= 6×8/10 = 4,8

Ответ: 4,8