Сократи дробь. А) 16*10*18/70*12*24 Б)15*35*21/75*49*14В) 8*7+5*7-2*7/ 121НОД числителя и

знаменателя дроби 1260/1980 и сократи дробьСпасибо за помощь
1 2

Ответы на вопрос

Отвечает Агабабян Ксюша.

Ответ:

a) \frac{16*10*18}{70*12*24} = \frac{8*2*2*5*2*3*3}{7*5*8*3*2*2*2*3} =\frac{1}{7}

б) \frac{15*35*21}{75*49*14}=\frac{5*3*5*7*3*7}{5*5*3*7*7*7*2} = \frac{3}{7*2} =\frac{3}{14}

в) \frac{8*7+5*7-2*7}{121} = \frac{7(8+5-2)}{11*11}  = \frac{7*11}{11*11}  = \frac{7}{11}

></p>              <p>НОД (1260; 1980) = 2*5*2*3*3 = 10*2*9 = 18*10 = 180</p>              </div>                                        <div class= 3 1