ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО В равнобедренной трапеции ABCD через вершину В проведена прямая,

которая параллельна стороне CD пересекает сторону AD в точке N. Периметр треугольника ABN равен 30 см, CB равно 4 см. Вычисли периметр трапеции ABCD. Ответ: P (ABCD)= _____ см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

BCND - параллелограмм, так как ВС║ND, BN║CD.

Значит CD = BN и ND = BC = 4 см

Pabn = AB + BN + AN = AB + CD + AN = 30 см

Pabcd = AB + BC + CD + AD = AB + 4 + CD + (AN + ND) =

= (AB + CD + AN) + 4 + ND = 30 + 4 + ND = 34 + ND

Но ND = BC = 4 см

Pabcd = 35 + 4 = 39 см