5. В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 17см, а один из катетов равен 8. Найти среднюю

линию треугольника,параллельную второму катету. Пожалуйста решите<3

Ответы на вопрос

Отвечает Джураев Далер.
Ответ:
7,5см

Дано:
∆АВС
∠А=90°
АС=8см
ВС=17см
МК-=? средняя линия
___________
Решение:
По теореме Пифагора
АВ=√(ВС²-АС²)=√(17²-8²)=√(289-64)=
=√225=15см
МК=АВ/2=15/2=7,5см