У трапеції ABCD з основами AD і BC діагоналі перетинаються в точці O, BС:АD=3:5,BD = 24 см.Знайдіть

BO і OD. Перевод В трапеции ABCD с основаниями AD и BC диагонали пересекаются в точке O, BС:AD=3:5,BD=24 см.Найдите BO и OD.

Ответы на вопрос

Отвечает Боглай Полина.

Объяснение:

Тр-к АОD~ тр-ку ВОС

BC/AD=BO/OD

BO=BD-OD=24-OD

3/5=(24-OD)/OD

5(24-OD)=3×OD

120-5OD=3×OD

120=3×OD+5×OD

120=8×OD

OD=15 cм

ВО=24-15=9 см

Ответ : ВО=9 см ; ОD=15 cм