Двугранный угол равен 30°. На одной грани двугранного угла дана точка B, расстояние от которой до

ребра равно 10 см. Чему равно расстояние от точки B до второй грани двугранного угла?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Амир.

Ответ:

ВА-наклонная

ВН - перпендикуляр

BА перпендикулярен СЕ ( ребро двугранного угла) ВН перпендикулярен АН Значит, по теореме о трёх перпендикулярах АН, как проекция наклонной ВА на плоскость, в которой лежит эта проекция, перпендикулярен CE

Из этого следует, что угол ВАН – - линейный угол данного двугранного угла, то есть угол ВАН = 30°

Рассмотрим Д ВАН (угол АНВ = 90°): Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы -

BH = 1/2 × BA = 1/2 × 10 = 5 см

OTBET: BH = 5 CM.