Найди периметр треугольника RTY, если SD- средняя линия этого треугольника и периметр треугольника

SDT равен 34 см

Ответы на вопрос

Отвечает Предко Илья.

Ответ:

  • Периметр треугольника RTY равен 68 см.

Объяснение:

  • Теорема о средней линии треугольника: Средняя линия треугольника параллельна основанию и равна его половине.

Тогда если SD - средняя линия, то SD║RY и \displaystyle \bf \frac{RY}{SD} =2.

  • Теорема о параллельной прямой: Прямая, параллельная стороне треугольника, отсекает от него треугольник, подобный данному.

Так как SD║RY, то \bf\triangle RTY \sim \triangle STD.

В подобных треугольниках отношения соответствующих линейных элементов пропорциональны и равны коэффициенту подобия k, то есть: \displaystyle \frac{RT}{ST}=\frac{TY}{TD}=\frac{RY}{SD} =\frac{P_{RTY}}{P_{STD}} =k.

Откуда \displaystyle \bf\frac{RY}{SD}  =k=2, значит, \displaystyle \bf\frac{P_{RTY}}{P_{STD}} =2 \;\Rightarrow\; P_{RTY}=2\cdot P_{STD}=2\cdot 34=68см.