Для вечеринки граф Дракула заказал большой торт в форме прямоугольного треугольника KML, так то

уголK = 30° и ML — 50 дм. Найди наибольшую сторону торта.

Ответы на вопрос

Отвечает Конышева Лиза.

Ответ:

100 дм

Объяснение:

K

|\

|  \

|    \

|       \

|_____\

M           L

Треугольник прямоугольный, да ещё сторона со значением 50 дм, находится напротив угла 30 градусов

Один из углов равен 90 градусов, второй можно посчитать т.к. сумма углов треугольника равна 180, то второй неизвестный угол равен 60 градусов

1 правило наибольшая сторона находится напротив большего угла

90>60>30, KL - наибольшая сторона

2 правило сторона напротив угла 30 градусов равна половине гипотенузы, то есть ML=\frac{KL}{2}=> KL=2ML=2*50=100 дм