Высота и основания трапеции относятся как 5:6:4.Найдите меньшее основание трапеции, если площадь

трапеции равна 88 см2
2 1

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Марк.

Из отношения:
Пусть 5х см высота трапеции, 6х см большее основание, 4х см - меньшее.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту
S=½(a+b)*h
½(6x+4x)*5x=88
25х²=88
х²=88/25
х=✓(88/25)
х=2✓22 / 5
4 * 2✓22 / 5=8✓22 / 5=1,6✓22 см меньшее основание трапеции

0 1