В треугольнике ABC и DNS угол N=углу C, угол B=углу D, AC=2,NS=4, DS больше АВ на 2,2, DN=2,8.

Найдите неизвестные стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кумыков Тимур.

В треугольнике ABC и DNS ∠N=∠C, ∠B=∠D, AC=2,NS=4, DS больше АВ на 2,2, DN=2,8.

Найдите неизвестные стороны треугольника.

Ответ:

AB=2,2 ед, BC=1,4ед, DS=4,4ед

Объяснение:

Так как ∠N=∠C, ∠B=∠D, то △АВС подобен △SDN по двум углам (первый признак подобия треугольников).

Поскольку треугольники подобны, то их соответствующие стороны пропорциональны:

 \dfrac{AB}{DS}  =  \dfrac{BC}{DN}  =  \dfrac{AC}{NS}  = k

k - коэффициент подобия.

k =  \dfrac{AC}{NS}  =  \dfrac{2}{4}  =  \dfrac{1}{2}

Тогда:

 \dfrac{BC}{DN}  =  \dfrac{1}{2}  \\  \\ BC =  \dfrac{DN}{2}  =  \dfrac{2,8}{2}  = 1,4

BC= 1,4 ед.

Так как DS больше АВ на 2,2 , то DS = AB+2,2.

Следовательно:

 \dfrac{AB}{DS}  =  \dfrac{1}{2}  \\  \\  \dfrac{AB}{AB + 2.2}  =  \dfrac{1}{2}  \\  \\ 2AB = AB + 2.2 \\  \\ AB=2.2

AB = 2,2 ед, DS=2,2+2,2=4,4 ед.