Длина отрезка AB равна 48. На отрезке отложена точка С. Вычисли длины частей отрезка, если

AC:CB=1:5?

Ответы на вопрос

Отвечает Oreshnikova Natalia.

Ответ:

пусть 1 часть будет х

ас=х

св=5х

получаем уравнение

х+5х=48

6х=48

х=48÷6

х=8

следовательно, ас=8, св=8×5=40

ответ : 8, 40.