Папа выполняет всю работу за 3 ч, а его сын за 6 ч. Сколько часов им надо работать вместе, чтобы

сделать всю работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.

Ответ:

Папе и сыну потребуется 2 часа, чтобы сделать всю работу.

Пошаговое объяснение:

Примем всю работу за 1 .

Если папа выполняет всю работу за 3 часа, то за один час он выполнит   \dfrac{1}{3} часть работы.

Если сын выполняет всю работу за 6 ч, то за один час он выполнит \dfrac{1}{6}часть работы.

Найдем какую часть всей работы выполнят они вдвоем за один час.

\dfrac{1}{3} +\dfrac{1}{6} =\dfrac{1}{3}^{\backslash2} +\dfrac{1}{6} ^{\backslash1}=\dfrac{2+1}{6} =\dfrac{3}{6} =\dfrac{3:3}{6:3} =\dfrac{1}{2}

Тогда всю работу они вдвоем могу сделать за

1:\dfrac{1}{2} =1\cdot\dfrac{2}{1} =2

Папе и сыну потребуется 2 часа, чтобы сделать всю работу.