РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО Если длины сторон треугольника равны 13 см, 12 см, 5 см, то найди радиус

окружности, описанной около треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Олег.

Ответ:

Объяснение:

получился прямоугольный треугольник
можно проверить теоремой пифагора или вспомнить о пифагоровом треугольнике
5² + 12² = 13²
радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы
ответ R = c/2 = 13/2 = 6,5 см
**************************
если бы не повезло и треугольник не был прямоугольным, тогда пользуемся формулами (во вложении)
p = 0,5*(a+b+c) = 15 - полупериметр.
R=abc/(4*корень(p*(p-a)*(p-b)*(p-c))=
=5*12*13/(4*корень(15*(15-5)*(15-12)*(15-13))) = 6,5 см