Найти стороны прямоугольника, если его периметр равен 32 см, а площадь 55 см²


Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Яна.

1. Пусть одна из сторон прямоугольника будет равна x.

2. Зная периметр, найдем вторую сторону прямоугольника.

32 см : 2 - х = 16 - х см.

3. Составим и решим уравнение.

х * (16 - х) = 55;

х2 - 16х + 55 = 0;

D = 256 - 220 = 36;

Уравнение имеет 2 корня х1 = 11 и х2 = 5.

Оба корня удовлетворяют условиям задачи.

4. Если х = х1 = 11 см, то вторая сторона равна 16 см - 11 см = 5 см.

5. Если х = х2 = 5 см, то вторая сторона равна 16 см - 5 см = 11 см.

Ответ : Одна сторона прямоугольника равна 5 см, а другая сторона 11 см.

Отвечает Предеин Макс.

Ответ:

Объяснение:

Пусть стороны прямоугольника равны a и b, тогда из условия знаем, что ab = 55, а 2(a + b) = 32, получили систему, решаем. Разделим второе уравнение на 2 и выразим a, получим a + b = 16 ⇒ a = 16 -b, подставим это в первое уравнение, получим: (16 - b)b = 55 ⇒ 16b - b² = 55 ⇒ -b² + 16b - 55 = 0 ⇒ b² - 16b + 55 = 0. Решим квадратное уравнение:

D = 16² - 4 × 1 × 55 = 4(4³ - 55) = 4(64 - 55) = 4 × 9 = 36

X₁ = \frac{16 + 6}{2} = 11

X₂ = \frac{16 - 6}{2} = 5.

Если b = 11, то a = 5, и если b = 5, то a = 11.