Даны отрезки MP = 15 см и NK = 375 см. Найдите отрезок СD, являющийся средним пропорциональным

между отрезками MP и NK. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепурная Анастасия.

Ответ:

75 см

Объяснение:

Так как CD - среднее пропорциональное для отрезков MP и NK, по условию ⇒ CD = \sqrt{MP \cdot NK} = \sqrt{15 \cdot 375} = \sqrt{5625} = 75 см