Завдання 1. У трикутнику АВС кут С дорівнює 90 градусів. Знайдіть СВ та АС,якщо АВ=8см,кут В= 60

градусів

Ответы на вопрос

Отвечает Протасенко Кристина.

Ответ:

АС=4√3 см

ВС= 4 см

Объяснение:

По свойству острых углов прямоугольного треугольника: ∠А=90°-∠B=90°-60°30°.

Катет, лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы: ВС=½•АВ=½•8=4см

Чтобы найти катет АС есть 2 способа.

1 способ

По теореме Пифагора:

AC =  \sqrt{ {AB}^{2} -  {BC}^{2}  }  =  \sqrt{ {8}^{2}  -  {4}^{2} }  =  \sqrt{64 - 16}  =  \sqrt{48}  = 4 \sqrt{3}

АС=4√3 см

2 способ

Косинус угла – это отношение прилежащего (близкого) катета к гипотенузе.

cos \angle A= \frac{AC}{AB}  \\  \\ AC = AB \times cos 30^{\circ} = 8 \times  \frac{ \sqrt{3} }{2}  = 4 \sqrt{3}

АС=4√3 см