Задача. В треугольнике ABC AB=15см, AC=20м, BC=32м.На стороне AB отложен отрезок AD=9м,т а на

стороне AC - отрезок AE=12м.Найдите DE и отношение площадей треугольников ABC и ADE.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрович Артем.

В метрах

AD/AB =9/15 =3/5

AE/AC =12/20 =3/5

△ADE~△ABC (по двум пропорциональным сторонам и углу между ними)

=> DE/BC=3/5 => DE=32*3/5=19,2 (м)