Найдите площадь трапеции ABCD с основаниями AD=22 и BC=8, если площадь треугольника ABC равна 40.

Всё уже перепробовала, помогите решить пожалуйста )

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Кирилл.

Ответ: 150 cм²

Объяснение:

1) Используя формулу нахождения площади треугольника найдём его высоту:

S=BC·h/2 ⇒  h=2S/BC ⇒ h=2·40/8=10 см

2)Используя формулу нахождения площади трапеции найдём её площадь:

S=(BC+AD)·h/2 ⇒ S=(8+22) ·10/2= 150 см²

Замечание: Высота трапеции h также является и высотой треугольника