В равнобедренном треугольнике угол при основании в 2 раза больше угла при вершине,противоположной

основанию.Найдите углы этого треугольника СРОЧНО!!!помогите пожалуйста не могу решить осталось 1 час до сдачи ​

Ответы на вопрос

Отвечает Настя Просто.

Ответ:

Пускай угол при вершине равен Х, тогда угол при основании равен 2Х (за условием задачи). Сумма углов любого треугольника равна 180 градусам. Сложем простое уравнение: 2х+2х+х=180
5х=180
х=36 градусов (угол при вершине) 2х=2*36=72градуса  (угол при основании), по скольку треугольник равнобедренный, то и второй угол равен 2х= 72 градуса

Объяснение: