2) в треугольнике ABC стороны AC = BC угол С равен 40 градусов. Найдите внешний угол DBC. пж даю

100 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:

110°

Объяснение:

Дано: АВС, АС=ВС,  ∠С=40°.   ∠DBC - ?

∠А=∠АВС=(180-40):2=70° как углы при основании равнобедренного треугольника

∠DBC=180-70=110° по свойству смежных углов