ABCD- ромб , BD=14 , BC = 25 AC=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Ответ:
АС=48ед.

Решение:
Диагонали ромба пересекаются перпендикулярно и точкой пересечения делятся пополам.
ВО=ВD/2=14/2=7ед.
Теорема Пифагора
АО=√(АВ²-ВО²)=√(25²-7²)=
=√(625-49)=√576=24ед.
АС=2*АО=2*24=48ед