Дана прямоугольная трапеция ABCD. MN-средняя линия. AB-17см, CD-15см, MN-6см. Найти BC и AD.


Ответы на вопрос

Отвечает Денекин Дима.

из трапеции АМНД найдем АД

АМ+НД=МН+АД

МА=17/2=8,5     НД=15/2=7,5

7,5+8,5=6+АД

АД=10

из трапеции МВСН найдем ВС

МН=(АД+ВС)/2

6=(10+ВС)/2

12=10+ВС

ВС=2