M и N — средние значения сторон AB и BC треугольника ABC соответственно. Зная, что MB = 6 см, MN =

5 см, NC = 7 см, найдите периметр треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.

Ответ:      Р ΔАВС = 36 см .

Объяснение:

   1 ) MN - середня лінія ΔАВС , тому MN = 1/2 AC ; AC = 2*MN

        = 2*5 = 10 ( см ) ;  АС = 10 см .

   2 ) Точка М - середина сторони АВ , тому АВ = 2 *МВ =

        = 2*6 = 12 ( см ) ;

         т. N - середина сторони ВС , тому ВС = 2* NC = 2* 7 = 14 ( см ) .

Р ΔАВС = АВ + ВС + АС = 12 + 14 + 10 = 36 ( см ) ;  Р ΔАВС = 36 см .