В треугольнике АВС угол А=50° а угол Вв 12 раз меньше угла С найдите угол В С Помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Серёжа.

Ответ:

В=10, С=120

Объяснение:

Сумма углов в треугольнике равна 180 градусам.

Тогда сумма углов В и С = 180-50=130

Если угол В в 12 раз меньше, значит С=12В, а если выразить С через В, то 130=12В+В=13В, В=130/13=10, С=12В=120