Трапеция ABCD. AB=16, BC=6, угол А=30градусов. угол D=45градусов. AD–? Помогите решить

пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

вот решение

Объяснение:


Отвечает Есенкул Сырым.

Ответ:

≈27,86 ед. изм.

Объяснение:

Дано: ABCD - трапеция. AB=16, BC=6, ∠А=30°,  ∠D=45°.    AD–?

Проведем высоты ВН и СК.

ΔАВН - прямоугольный, ВН=1/2 АВ по свойству катета, лежащего против угла 30°;  ВН=16:2=8.;  СК=ВН=8.

По теореме Пифагора АН=√(АВ²-ВН²)=√(256-64)=√192≈13,86;

ΔСКD - прямоугольный, ∠КDС=∠СКD=45° по свойству острых углов прямоугольного треугольника, значит КD=СК=8.

КН=ВС=6;  AD=13,86+6+8≈27,86 ед. изм.