В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 градусов,высота CD=6см,BD=9см.Найти катет AC и косинус A


Ответы на вопрос

Отвечает Глазко Карина.

Объяснение:

СD^2=BD×AD=9×AD

6^2=9×AD

36=9×AD

AD=36:9=4 cм

АС=корень (СD^2+AD^2)=

=корень (6^2+4^2)=корень (36+16)=

=корень 52=2корень13

AB=BD+AD=9+4=13

cosA=AC/AB

cosA=(2корень13)/13=2/13×корень13