В треугольнике OPT известно, что OP=19,4 дм, угол O =30°, угол P= 90°.Найдите расстояние от точки P

до прямой OT.​

Ответы на вопрос

Отвечает Любомудров Евгений.

Ответ: 9,7дм

Объяснение:

Дано:

ОРТ-Δ

ОР=19,4дм

∠О=30°

∠Р=90°

-------------

РN-?

ΔОРТ-прямоугольный. Опустим перпендикуляр с угла Р на гипотенузу ОТ и обозначим точку N, РN - это расстояние нужно найти при условию.

Получился новый прямоугольный треугольник РNO. РО - гипотенуза, РN- катет лежащий против угла 30° и будет равен половине гипотенузы:

PN=OP/2=19,4/2=9,7дм

Отвечает Рыскина Наташа.

проводишь высоту, узнаешь углы и точку назови H