100 БАЛЛОВ! СРОЧНО! Дан треугольник ABC, у которого угол C=90 градусов. Найди третью сторону

треугольника и ctg угла A, если известно, что AC=21, BC=20см. Ответ: третья сторона __см, ctg угол A= _____ (Дробь)

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Максим.

Ответ:

1) AB^{2} =BC^{2} +AC^{2} \\AB=\sqrt{BC^{2}+AC^{2}  } =\sqrt{21^{2} +20^{2} } =\sqrt{841} =29cm\\2) ctgA=\frac{AC}{BC}= \frac{21}{20}

Объяснение:

В 1 пункте используется теорема Пифагора, так как Δ прямоугольный

Во 2 пункте котангенс А равен отношению прилежащего катета (AC) к противолежащему катету (BC)