Номер 1. Найти углы треугольника, если один из них на 16° больше другого, и в 2 раза меньше

третьего. Номер 2 Найдите углы равнобедренного треугольника, если один из них равен 50°

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Владимир.

Ответ:

номер 1

дано: треугольник АВС

А=16 больше В

С=в 2 больше

решение:

пусть х будет В, тогда А (х+16). зная, что С(2х+32) можно составить и решить уравнение

х+х+16+2х+32=180

4х= 180-16-32

4х=132

х=132:4

х=33

В=33

А=33+16=49

С=66×2=122

номер2 (2 способа решения)

1 способ

дано: равнобедр треугольник АВС

А=50

решение:

А=В=50 т.к. равнобедренный

С=180-100=80

А=50, В=50, С=80

2 способ

дано: рпвнобедр треугольник АВС

С=50

решение:

А=В= 180-50=130:2=65 т.к. равнобедренный

А=65, В=65, С=50