СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Даны вершины треугольника ABC : A (1;2;3) B(4; -5;4) , C (2; -1;4) . i)

Найдите координаты середины отрезка ВС. ii) Найдите длину медианы, проведенной из вершины A.

Ответы на вопрос

Отвечает Нургазы Али.

Ответ:

A(1;2;3)\ ,\ B(4;-5;4)\ ,\ C(2;-1;4)

1)  Пусть точка М - середина отрезка ВC , тогда её координаты вычисляются по формулам

x_{M}=\dfrac{x_{B}+x_{C}}{2}=\dfrac{4+2}{2}=3\ \ ,\ \ \ \ y_{M}=\dfrac{y_{B}+y_{C}}{2}=\dfrac{-5-1}{2}=-3\ \ .\\\\\\z_{M}=\dfrac{z_{B}+z_{C}}{2}=\dfrac{4+4}{2}=4\ \ ,\ \ \ \underline{\ M(3;-3;4)\ }

2) Длина медианы АМ .

\Big|\overline{AM}\Big|=\sqrt{(3-1)^2+(-3-2)^2+(4-3)^2}=\sqrt{4+25+1}=\sqrt{30}