В прямоугольном треугольнике ABC (C = 90°) AC = 5 см, ВС = 5V3 см. Найдите угол В и гипотенузу АВ.​


Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.

Ответ:

AB = 10 см

Угол B = 30°

Объяснение:

Гипотенузу AB можно найти по теореме Пифагора: AB = √25 + 75 = √100 = 10 см

Угол В можно найти через синус: sinB = 5/10 = 1/2 ⇒ B = 30°

Синус отношение противолежащего катета к гипотенузе.