В равнобедренном треугольнике известны две стороны: 5 см и 10 см соответственно. Найди периметр

этого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Екатерина.

Ответ: 10+10+5=25 см
Решение:
3-я сторона треугольника равна 5см или 10 см
Но если 2 стороны по 5 см, а третья - 10см, то тогда не выполняется неравенство треугольника => стороны 10см, 10см, 5см.
ИТОГО: 25см

Отвечает Лысенков Егор.
Ответ: 25 см

Решение:
Нам известно две стороны РАВНОБЕДРЕННОГО треугольника, в равнобедренном треугольнике ДВЕ стлроны всегда равны. Пользуясь данным правилом, нам осталось только узнать какая же именно сторона равна другой.
Представим треугольник с двумя сторонами по 5 см и основанием 10. Такой треугольник не существует, т.к. сумма любых двух сторон равнобедренного треугольника должна быть больше третьей, а 5+5=10; 10=10, следовательно такого треугольника не может быть.
Представим треугольник с двумя сторонами по 10см и основанием 5см, такой треугольник возможен и тогда
Р=10+10+5=25см