Через точку А проведены касательная АB (В-точка касания) и секущая, которая пересекает окружность в

точках С и D. Найдите СD, если АВ=4см, АС=2см

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшов Никита.

Ответ:

6 cм

Объяснение: Применим теорему о касательной и секущей

Квадрат касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть.

AB²=AD*AC

AB²=(DC+AC)*AC=AC*DC+AC²

(AB²-AC²)/AC=DC

(4²-2²)/2=(16-4)/2=6