Объёмы двух шаров относятся как 8 : 125. Найдите отношение площадей их поверхностей


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Руслана.
Ответ:
4/25
Решение:
V1/V2=k³
k=³√(V1/V2)=³√(8/125)=2/5

S1/S2=k²
S1/S2=(2/5)²=4/25
Отвечает Базаров Влад.

Ответ:

Объяснение:

Два шара всегда подобны. Коэффициент подобия линейных величин равен отношению радиусов (диаметров, длин окружностей). Отношение площадей - квадрат коэффициента подобия. Отношение объемов - куб коэффициента подобия. Следовательно: отношение площадей поверхности шаров - (∛(V1/V2))²=(∛(8/125))²=(2/5)²=4/25.