Даны векторы a=-i+2k, b{2;6;-4}. Найдите координаты вектора c, если c=1/2b-2a. C подробным

решением пжлст(30 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Стрюкова Аня.

Ответ:

\vec c (3;3;-8)

Объяснение:

По условию даны векторы

\vec a=-\vec i+2\vec k

По разложению вектора по координатным векторам запишем координаты вектора а

\vec a ( -1; 0;2)

И дан еще вектор

\vec b (2;6;-4)

Найдем координаты вектора с

\vec c = \dfrac{1}{2} \vec b- 2\vec a

\dfrac{1}{2} \vec  b  (1;3;-4)  ;\\\\-2\vec a (2;0;-4);\\\\\dfrac{1}{2} \vec b-2\vec a=\overline{(3;3;-8)}

Тогда вектор с имеет координаты.

\vec c (3;3;-8)