В квадртае ABCD сторона AB= 2√5 . Найди диагональ квадрата AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Рябко Александр.

Ответ:

√40

Объяснение:

Построим диагональ АС. Получился прямоугольный треугольник АВС.
с катетами 2√5, По т. Пифагора.
a^{2} + b^{2} = c^{2}

тогда
(2\sqrt{5})^{2} + (2\sqrt{5})^{2} = AC^{2}  = > AC = \sqrt{20 + 20} = \sqrt{40}