Периметр треугольника CBA равен 360 мм. Вычисли стороны треугольника, если известно их соотношение

BC:AC:AB=3:5:4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Карина.

Ответ:

.

Объяснение:

Пусть ВС=3х, АС=5х, АВ=4х. Составим и решим уравнение:

3х+5х+4х=360

12х=360

х=30

Тогда, ВС=3×30=90мм

АС=5×30= 150мм

АВ=4×30=120мм

(можно перевести в см: ВС=9см; АС=15см; АВ= 12см)